主页 > 怀孕 > 与怀孕员工解除劳动合同

与怀孕员工解除劳动合同

来源: www.muaijia.com 类型: 怀孕被解除劳动合同 时间: 2021-06-16 10:23

员工怀孕协商解除劳动合同可以吗,为了更好地保护劳动者的权益,国家还规定,劳动双方在确定劳动关系后,必须签订劳动合同。同时,还需要在劳动合同中明确工作的具体内容和具体工作期限。在劳动合同有效期内,有怀孕、哺乳等情形的,用人单位不得解除劳动合同。

案情简介

1、2017年1月5日,王某与A公司签订劳动合同,劳动岗位为投资经理,劳动合同期限为2017年1月5日起至2019年1月4日止,薪酬标准为155000元/年,外加项目奖励。

2、2017年12月25日,王某签收A公司发放的《薪酬调整通知书》,内容为:自2017年9月1日起将王某薪酬调整为基本工资,每月工资10000元,并取消绩效工资。

3、后A公司由于组织架构调整,决定撤销王某所在的原部门,并向员工发布双向选择方案的通知,在通知中规定“双向选择未被选用的员工原则予以辞退”。

4、由于王某在双选中未被其他部门接受,因此,A公司认为其与王某系双方协商一致解除劳动关系,并于2018年8月24日向王某发出《解除劳动合同关系通知书》解除与王某的劳动合同关系。

5、2018年9月20日,王某检查发现已经怀孕40余天,也就是说2018年8月24日(A公司与其解除劳动合同时)王某就已经处于怀孕的客观状态。

6、因此,王某根据《劳动合同法》第四十二条的规定,向劳动仲裁委申请仲裁,要求确认A公司系违法解除,继续履行劳动合同,并由A公司向王某支付2018年8月24日起至恢复工作期间的工资(暂计算至2018年9月21日为1万元)。

与怀孕员工解除劳动合同

员工怀孕协商解除劳动合同可以吗

1、.依据《劳动法》第二十五条以及《中华人民。

2、延伸阅读:如果在女方在怀孕期间提出离婚,其处理跟。

3、法律法规一贯重视对女职工特殊权益的保护,对解除怀孕女职工,有很多限制性的规定。

4、对处于“三期”内的女职工,《劳动合同法》第四十二条严格限制用人单位适用非过失性解除或经济性裁员,但并未限制用人单位适用过错性解除。

5、女职工处于“孕期、产期、哺乳期”,并非万能的保护伞。

6、如果用人单位强行辞退处于“三期”的女职工,就属于违法解除。

7、《劳动合同法》对女职工处于孕期、产期、哺乳期作了更加严格的特殊保护,明确用人单位不得依《劳动合同法》第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同。

8、也就是说,怀孕女职工如果符合过错性解除的相关法定条件,用人单位仍有权依法解除。

9、《妇女权益保障法》第二十七条规定,任何单位不得因结婚、怀孕、产假、哺乳等情形,降低女职工的工资,辞退女职工,单方解除劳动(聘用)合同或者服务协议。

与怀孕员工解除劳动合同

怀孕员工解除劳动合同

1、解答于:2011-05-2115:34:53

2、根据本规定解除劳动合同,用人单位应按员工在本单位的工作年限给予经济补偿金,工作1年给1个月。

3、三、用人单位濒临破产进行法定整顿期间或者生产经营状况发生严重困难,应当提前30日向工会或者全体员工说明情况并听取意见,经向劳动部门报告后,可以裁减人员。

4、根据本规定解除劳动合同,用人单位应按员工在本单位的工作年限给予经济补偿金,工作1年给1个月,其中第(二)种情形最多给12个月。

与怀孕员工解除劳动合同

公司解除怀孕员工

1.因此,如果员工因不清楚自己怀孕情况而辞职,完成辞职手续后,发现怀孕要求恢复劳动关系没有法律依据,一般不被支持。

2.简介:在即将到来的社会中,公司与员工协商解除劳动合同后,员工以生病或怀孕为由要求恢复劳动合同。

3.案例分析案例编号:(2015)胡二钟敏三(民)钟字第509号法院意见:王xx之前提出辞职,在此基础上XX公司与王xx达成协议。之后,双方达成了协议。性能。4。下面,我将从法律的角度来分析员工索赔的合法性。

5.(1)协商解除劳动关系后,发现怀孕,一般不支持恢复劳动关系的请求。

本文内容,主要来源于互联网,本站只提供健康知识文章,不提供疾病诊疗服务!若对文章有疑问,请联系我们处理!本文地址: http://www.muaijia.com/article_19166.html

本站只提供健康知识科普文章以供大家参考,不提供任何疾病诊疗服务,请避免上当受骗!

Copyright © 2021. www.muaijia.com 版权所有

网站备案号: 皖ICP备18026364号